KRL | Fabricant de batteries au lithium et de systèmes de stockage d'énergie (BESS) sur mesure

Télécharger le PDF des caractéristiques techniques

Sommaire

Alimentation de secours sur batterie pour les usines au Bangladesh : solutions KRL de 250 kW à 1 MW

Pour une usine, le coût d’une interruption électrique dépasse celui du diesel consommé ensuite. L’arrêt d’une machine de production peut entraîner une perte de production, des lots interrompus, des redémarrages manuels et des retards de livraison. Le solaire en toiture réduit la consommation diurne sur le réseau, mais un système PV existant raccordé au réseau ne maintient pas automatiquement la production pendant une coupure.

L’approche proposée par KRL Power consiste à intégrer le stockage par batteries au solaire existant de l’usine, à l’alimentation du réseau et au groupe électrogène diesel. Le stockage alimente les charges approuvées pendant les interruptions ; le système de gestion de l’énergie coordonne la puissance disponible ; et le groupe électrogène reste disponible pour les coupures prolongées.

Cet article examine trois configurations préliminaires pour des usines au Bangladesh ayant des besoins de charge d’environ 250 kW, 500 kW et 1 MW. L’objectif est de choisir l’investissement adapté au processus de production, plutôt que d’acheter une capacité de batterie sans plan d’exploitation clair.

krl-bangladesh-factory-backup-hero

Modernisez le système électrique que vous possédez déjà

Les descriptifs de projet fournis concernent des usines en 415 V, 50 Hz disposant déjà de PV, de groupes électrogènes et de commutateurs de transfert automatiques. La demande de 250 kW comprend 350 kWp de solaire couplé en AC et un groupe électrogène de 750 kVA. Le descriptif des charges plus élevées indique un groupe électrogène de 1.2 MW et des cas de charge alternatifs de 500 kW ou 1 MW.

Il s’agit de cas de dimensionnement distincts, et non d’une installation d’usine unique combinant ces équipements.

Découvrez les solutions KRL de stockage d’énergie commercial et industriel comme voie d’intégration. Le bénéfice proposé consiste à conserver les actifs existants adaptés, tout en ajoutant une énergie de secours pilotable et une stratégie d’exploitation coordonnée.

Trois configurations, trois décisions d’achat

Exigences de l'usineDisposition préliminaire des équipementsÉnergie de la batteriePriorité de sélection
Environ 250 kW, moteurs comprisUn onduleur hybride de 335 kW avec deux ensembles de batteries d’environ 241 kWh chacunEnviron 481–482 kWh, sous réserve de la nomenclature finale BOMConfirmer la puissance disponible des batteries et les démarrages des moteurs
Environ 500 kWUn système conteneurisé de 500 kW / 1,028 kWh1,028 kWh nominauxValider la demande essentielle et l’autonomie requise
Environ 1 MWDeux systèmes de 500 kW / 1,028 kWh2,056 kWh nominauxValider la commande parallèle, l’appareillage de commutation et le partage des charges

Ces configurations reposent sur les listes d’équipements de projet fournies. Ce sont des options propres au projet pour une proposition de KRL Power, et non une affirmation selon laquelle leurs références d’équipement d’origine sont des modèles standard du catalogue KRL. Le devis final devrait préciser le fournisseur, le modèle, les composants inclus et les responsabilités en matière de garantie.

La gamme de produits de stockage d’énergie conteneurisés de KRL constitue une référence d’approvisionnement connexe, mais les caractéristiques de son catalogue ne doivent pas remplacer celles des équipements de 1,028 kWh propres au projet sans approbation.

krl-500kw-1028kwh-storage-proposal

Pourquoi le cas de 250 kW exige plus qu’un onduleur de 335 kW

La plus petite usine comprend de la climatisation, des moteurs et des pompes à eau. Choisir un onduleur de puissance supérieure à la charge indiquée est un point de départ raisonnable, mais la puissance des batteries doit être suffisante pour l’alimenter.

La fiche des batteries indique un taux maximal de charge/décharge de 0.5C. Appliqué approximativement à 481–482 kWh, cela implique environ 240–241 kW de puissance DC nominale avant les pertes de conversion. Cela ne démontre pas une puissance AC continue de 250 kW fournie uniquement par les batteries.

La conception finale devrait donc évaluer une capacité de batterie supplémentaire, une option de batterie à puissance supérieure vérifiée, un groupe plus restreint de charges protégées ou un soutien coordonné du groupe électrogène. L’apport solaire est utile lorsqu’il est disponible, mais ne devrait pas être présumé pour garantir le secours nocturne.

Le démarrage des moteurs nécessite aussi une vérification distincte. La fiche de l’onduleur indique une surcharge de 1.5 fois pendant 200 millisecondes en mode VSG ; cela ne prouve pas que tous les moteurs peuvent démarrer. Obtenez les caractéristiques nominales des moteurs, leurs méthodes de démarrage et les creux de tension acceptables. Des démarreurs progressifs, des variateurs de fréquence et des redémarrages échelonnés peuvent réduire la pointe requise.

krl-335kw-dual-battery-cabinet-proposal

Spécifiez deux heures de secours en énergie effectivement délivrée

Les configurations les plus grandes disposent d’environ deux heures d’énergie nominale rapportée à la puissance nominale. L’autonomie réelle dépend du SOC initial, de la plage de SOC utilisable, des pertes de conversion, de la consommation des auxiliaires et de l’état des batteries.

À titre d’illustration, supposons une fenêtre d’énergie utilisable de 90% et un rendement de conversion en décharge de 95% :

ConfigurationÉnergie AC disponible à titre illustratifAutonomie à la pleine charge indiquée
500 kW / 1,028 kWh1,028 × 0.90 × 0.95 = 879 kWhEnviron 1.76 heure
1 MW / 2,056 kWh2,056 × 0.90 × 0.95 = 1,758 kWhEnviron 1.76 heure

Ces calculs excluent les auxiliaires et le vieillissement et ne constituent pas des garanties de performance. Une charge de 500 kW nécessitant deux heures exige 1,000 kWh délivrés à la charge AC. Avec les mêmes hypothèses, le besoin nominal en batteries est d’environ 1,170 kWh avant marges supplémentaires. Pour 1 MW, il est d’environ 2,340 kWh.

Autre possibilité : 1,028 kWh pourraient alimenter une charge moyenne de 400 kW pendant environ 2.20 heures selon ces hypothèses. C’est pourquoi mesurer la charge protégée peut améliorer à la fois la fiabilité et l’efficacité budgétaire. Le guide de sélection du stockage d’énergie commercial de KRL offre un cadre plus large pour comparer les exigences de puissance, d’énergie et d’intégration.

Maintenez le solaire existant couplé en AC en fonctionnement avec le nouveau système

Les demandes mentionnent du PV existant couplé en AC. La proposition de base devrait conserver les onduleurs solaires adaptés et les coordonner avec le PCS des batteries et les commandes du site.

Pendant une coupure du réseau, le PCS doit établir un îlot stable avant que le PV compatible puisse participer. Il faut vérifier la compatibilité de l’onduleur PV avec le fonctionnement en îlot, le délai de reconnexion et l’interface de limitation de production. Le stockage par batteries seul ne rend pas tous les onduleurs raccordés au réseau adaptés à un micro-réseau en îlot.

Le MPPT DC intégré en option est un choix de conception distinct pour de nouvelles chaînes PV compatibles. Il ne faudrait pas le confondre avec le champ existant couplé en AC, ni le présenter comme un équipement standard lorsque la nomenclature finale BOM le classe comme optionnel.

Pour l’installation de 350 kWp, les 3.7 heures équivalentes de production du descriptif suggèrent environ 1,295 kWh par jour si ce chiffre représente la production quotidienne délivrée. S’il s’agit d’une hypothèse d’irradiation, les pertes du système doivent encore être appliquées. Dans les deux cas, la consommation diurne de l’usine passe en premier : la production PV totale n’est pas équivalente à l’énergie disponible pour recharger les batteries.

Fonctionnement de l’EMS : de la production normale aux coupures prolongées

Le document d’exploitation décrit la priorité au solaire, l’apport du stockage, le soutien du réseau et le secours d’urgence diesel. Pour une usine privilégiant le secours, cette priorité devrait être mise en œuvre avec une réserve protégée plutôt qu’une décharge sans restriction des batteries.

Conditions d'utilisationObjectif de commande proposé
Réseau en fonctionnement normalUtiliser le solaire, gérer la recharge des batteries et maintenir la réserve convenue pour les coupures
Réseau en fonctionnement anormalIsoler le réseau et alimenter le jeu de barres approuvé des charges essentielles
Coupure prolongéePiloter le PV compatible et le stockage tout en surveillant les réserves d’énergie et de puissance
Réserve proche du minimumDémarrer le groupe électrogène suffisamment tôt pour effectuer un transfert validé
Réseau rétabliVérifier la stabilité du réseau, effectuer la séquence de transfert approuvée et reconstituer la réserve

Le seuil de démarrage du groupe électrogène devrait normalement se situer au-dessus de la limite stricte de décharge des batteries. Attendre l’arrêt de la décharge peut laisser la charge sans alimentation pendant le démarrage et le raccordement du groupe électrogène.

L’intégration du groupe électrogène nécessite aussi un accord explicite. La description d’exploitation fournie mentionne à la fois la fermeture manuelle du disjoncteur et l’enclenchement automatique. Une solution entièrement automatique exige donc la confirmation du matériel ATS ou de synchronisation, des verrouillages et des essais de mise en service ; un simple signal de démarrage automatique est insuffisant.

krl-factory-microgrid-topology-v2

Le transfert rapide doit protéger les équipements de production réels

Les fiches préliminaires indiquent une commutation en moins de 20 millisecondes. Considérez cela comme une caractéristique d’équipement à vérifier dans l’installation complète, et non comme une promesse inconditionnelle d’absence d’interruption.

Un contrôleur de production, un contacteur ou un appareil électronique sensible peut réagir différemment d’une charge d’essai résistive. L’essai de réception devrait donc inclure des équipements de production représentatifs et le scénario d’exploitation convenu le plus exigeant.

Confirmez la compatibilité 415 V en modes raccordé au réseau et hors réseau. La fiche du conteneur indique une plage de tension réseau incluant 415 V, mais donne 400 V comme sortie nominale hors réseau. De même, les kVA du groupe électrogène ne devraient pas être considérés comme interchangeables avec les kW.

La conception à deux conteneurs nécessite aussi un fonctionnement parallèle coordonné et une interface commune correctement dimensionnée. Deux plaques signalétiques distinctes ne suffisent pas à constituer un micro-réseau complet de 1 MW.

krl-1mw-2056kwh-factory-engineering-scene

Fondez l’analyse économique sur des économies mesurables

Le stockage peut créer de la valeur en réduisant le fonctionnement au diesel, en utilisant mieux le solaire disponible, en limitant les redémarrages perturbateurs et en gérant l’énergie selon les tarifs, lorsque cela s’applique.

Un calcul pratique est le suivant :

Bénéfice net annuel = coût du diesel évité + valeur solaire supplémentaire + économies d’électricité vérifiées + économies de temps d’arrêt défendables − coûts d’exploitation ajoutés.

Évitez de compter deux fois la même énergie substituée. Utilisez les relevés de carburant du groupe électrogène, les profils de charge, les tarifs, l’historique des coupures et les coûts de maintenance. Intégrez les pertes de recharge, l’entretien et les hypothèses de remplacement ultérieur des batteries.

La réduction de 30%–50% du temps de fonctionnement au diesel indiquée dans la présentation n’est pas un résultat mesuré sur ces sites. La réduction réalisable nécessite une simulation de pilotage et une situation de référence convenue. Le guide de calcul du ROI du stockage d’énergie commercial de KRL peut aider à structurer la comparaison avant l’approbation de l’investissement.

Sécurité, installation et périmètre de fourniture clair

Les listes détaillées d’équipements spécifient IP54 pour les ensembles répertoriés. La plus petite configuration de batteries est refroidie par air. Ne remplacez pas ces spécifications de projet par des affirmations génériques relatives à IP66 ou au refroidissement liquide.

Confirmez la ventilation, le déclassement lié à la température ambiante, le drainage, l’exposition aux inondations, la capacité des fondations, l’accès pour l’entretien et la protection incendie. La fiche des équipements les plus grands indique une longueur de conteneur d’environ 12.2 mètres ; celui-ci ne devrait pas être présenté comme une unité de 20 pieds.

Demandez les certificats, les documents de transport et les rapports d’essais applicables aux modèles réellement fournis. Les chiffres de durée de vie en cycles dépendent des conditions d’essai et ne sont pas équivalents à une garantie inconditionnelle de durée de service.

Les listes préliminaires d’équipements excluent les câbles de raccordement sur site. L’offre commerciale devrait préciser séparément le câblage, l’appareillage de commutation, les travaux de génie civil, les protections, l’installation, la mise en service, la formation, les pièces de rechange et le soutien au titre de la garantie. Un périmètre de fourniture clair aide le client à comparer des solutions installées complètes plutôt que des prix d’équipements incomplets.

Pourquoi discuter de ce projet avec KRL Power ?

La valeur apportée par KRL dans cette demande devrait être démontrée par une proposition coordonnée : les batteries, le PCS, le dispositif de transfert, le PV existant et le groupe électrogène doivent fonctionner comme un seul système.

Demandez une recommandation d’équipements fondée sur la charge, un schéma unifilaire convenu, une séquence d’exploitation et des critères de réception mesurables. Ces livrables transforment une sélection préliminaire de capacité en une décision d’achat que l’usine peut évaluer.

Questions fréquemment posées

FAQ

Potentiellement, oui. La proposition de base conserve le PV adapté couplé en AC. La compatibilité du fonctionnement en îlot, des communications et de la limitation de production doit être vérifiée pour le modèle d’onduleur existant.
Non. Deux heures nécessitent 1,000 kWh délivrés à la charge. L’énergie disponible dépend des limites de SOC, du rendement, des auxiliaires et de l’état des batteries. Spécifiez dans le contrat l’autonomie AC requise.
La puissance nominale de l’onduleur seule ne suffit pas. Vérifiez la puissance de décharge des batteries, le démarrage des moteurs, la demande de puissance réactive et la durée de surcharge. La caractéristique préliminaire de 0.5C des batteries nécessite une attention particulière.
Cela dépend du dispositif de commande final. Confirmez à la fois le démarrage automatique du moteur et le transfert électrique ou la synchronisation automatiques. La description d’exploitation fournie nécessite une clarification de ces responsabilités.
Une extension peut être envisagée si le fonctionnement parallèle, les protections, l’appareillage de commutation, les communications et la compatibilité des batteries sont conçus à cet effet. Prévoyez ces interfaces avant de commander la première unité.
Aucun pourcentage propre au site n’a encore été vérifié. Le résultat dépend de la charge, de la disponibilité solaire, du rendement du groupe électrogène, de la durée des coupures et des paramètres de pilotage. Demandez un calcul utilisant les données d’exploitation réelles.
Il s’agit de configurations préliminaires de projet. Le devis doit identifier les modèles exacts des équipements et les distinguer des produits connexes du catalogue KRL.
Envoyez le schéma unifilaire, le profil de charge, la liste des moteurs, les détails des onduleurs PV, les spécifications du groupe électrogène et de l’ATS, l’autonomie de secours requise, des photographies du site et les attentes de livraison.

Demandez une configuration propre à votre usine

Commencez par les charges de production dont vous ne pouvez pas vous permettre l’arrêt. Demandez une proposition KRL de secours électrique pour usine avec votre facture d’électricité, les plans électriques disponibles et la liste des charges essentielles. Demandez ensemble la configuration recommandée, la base de calcul de l’énergie délivrée, le périmètre d’intégration et le devis commercial, afin que la décision d’achat reflète l’ensemble du système en fonctionnement.

Base technique : deux présentations préliminaires de projet fournies, datées d’octobre 2026, et la description fournie des conditions d’exploitation. Il s’agit d’une analyse d’application proposée, et non d’une étude de cas d’une installation mise en service. Les calculs sont illustratifs ; les performances finales nécessitent une liste d’équipements approuvée et des essais de réception.

Envoyez votre demande dès aujourd'hui

Obtenez votre solution énergétique sur mesure en 24 heures

Ne payez plus les marges des marques. Collaborez directement avec une usine qui existe depuis 20 ans.

KRL Power — Le moteur des projets énergétiques mondiaux

Reconnu dans le monde entier :

UL, CE, CEI, UN 38.3

Modèles populaires :

B65 · B100 · B241 · B26LL · B61LL · B522L · B2M6L

Applications :

Usines · Parcs solaires · Exploitations minières · Îles · Centres de données

Parlez-nous de votre projet : nous concevrons le système sur mesure pour vous.