Stockage par batterie dans une exploitation agricole en Égypte Il ne s'agit pas simplement d'adapter une armoire de batteries à la puissance indiquée sur la plaque signalétique d'une pompe. Le système adéquat doit remplir trois fonctions distinctes : faire fonctionner la pompe d'irrigation, stocker suffisamment d'énergie pour couvrir la durée de la coupure de courant et restituer cette énergie assez rapidement lorsque le réseau électrique est brièvement rétabli.
This article responds to an anonymized Egypt farm inquiry. The customer has two three-phase well pumps, one 60HP and one 80HP, which are not intended to operate simultaneously. During a long outage, the 80HP pump is the priority backup load. The reported running data is approximately 380V, 90A and about 59.3kW, with a target of roughly 10 hours of pumping per day for two consecutive outage days. Utility power may then return for only 4–5 hours.
- 💧 Charge de sauvegarde principale : une pompe d'irrigation triphasée de 80 HP.
- ⏱️ Fonction requise : environ 10 heures par jour pendant deux jours d'interruption de service.
- ⚡ État du réseau : long outages followed by only about 4–5 hours of utility availability.
- ☀️ Périmètre actuel du projet solaire : Aucune installation photovoltaïque n'est nécessaire lors de la phase 1 ; le client préfère un système de secours fonctionnant uniquement sur batterie.
- 🌡️ Environnement : summer temperature can reach about 45°C, making thermal management important.
- 🔋 Mode d'emploi recommandé : Système de stockage d'énergie par batterie (BESS) KRL de 2 MWh / 1 MW, intégré, refroidi par liquide, de 20 pieds.
Exigences en matière de stockage par batterie dans les exploitations agricoles égyptiennes : énergie à longue durée et recharge rapide du réseau électrique
De nombreux projets d'alimentation de secours pour les exploitations agricoles sont limités par la puissance disponible : le défi consiste à démarrer un gros moteur. Ce projet est différent. La demande en fonctionnement continu de la pompe est relativement modeste par rapport au système PCS de 1 MW retenu, mais les heures de fonctionnement requises sont longues et le délai de rétablissement du réseau est court. La capacité énergétique et la stratégie de recharge revêtent donc une importance tout aussi grande que la puissance de décharge.
| Données d'entrée du projet | Données clients | Ce que cela signifie pour le BESS |
|---|---|---|
| Pompe de 80 HP | Approx. 380V, 90A, reported running power ≈59.3kW | Définit la charge de sauvegarde continue préliminaire |
| Opération de sauvegarde | 10h/day × 2 days | Cela représente environ 20 heures de pompage nécessaires en cas de panne majeure |
| Déclaration des services publics | Only about 4–5 hours | Cela nécessite une récupération de la batterie bien plus rapide que ce qu'une petite plateforme PCS peut normalement offrir. |
| PV | Aucun dans le périmètre actuel | La batterie doit être rechargée à partir du réseau électrique au cours de la phase 1 |
| Température ambiante | Up to about 45°C | Prend en charge l'utilisation d'un système en conteneur installé à l'extérieur et refroidi par liquide |
Étape 1 : Calculer les besoins énergétiques liés à l'irrigation
En se basant sur la puissance de fonctionnement indiquée par le client comme valeur préliminaire de conception, les besoins énergétiques liés à l'irrigation s'élèvent à environ 59.3kW × 10 hours/day × 2 days = 1,186kWh. Il s'agit de la consommation théorique en courant alternatif de la pompe pendant cette période d'interruption de deux jours.
Ce serait une erreur de commander une batterie de 1,2 MWh simplement parce que l'énergie de charge calculée est d'environ 1,186 MWh. La batterie doit également disposer d'une plage de SOC de fonctionnement, d'une marge de conversion, d'une réserve pour la consommation auxiliaire, d'une réserve d'énergie pour la gestion thermique, d'une marge de température élevée et d'une réserve liée au cycle de vie.
| Couche de dimensionnement | Pourquoi il faut l'inclure | Conséquences commerciales |
|---|---|---|
| Puissance nominale de la pompe | Couvre les 20 heures de service prévues | Soit environ 1,186 MWh par rapport à la puissance de fonctionnement indiquée |
| Réserve SOC | Évite de devoir adapter la conception en fonction de l'épuisement de la batterie 100% | Augmente la puissance nominale requise |
| PCS et pertes auxiliaires | La conversion de la tension de la batterie en courant alternatif n'est pas sans perte | Augmente les besoins en énergie de la batterie |
| Marge de température élevée | Les conditions estivales en Égypte peuvent avoir une incidence sur les limites réelles d'exploitation | Permet d'opter pour une capacité plus prudente |
| Marge de vieillissement | L'acheteur s'attend à bénéficier d'une solution de secours fiable bien au-delà de la date de mise en service. | Une conception minimaliste de la batterie neuve peut s'avérer insuffisante par la suite |
Étape 2 : Vérifier que la puissance électrique d'entrée réelle est bien de 59,3 kW
La valeur indiquée de 59,3 kW est utile pour un dimensionnement préliminaire, mais elle doit être vérifiée avant la validation finale de la fabrication. Un moteur de 80 HP correspond à environ 59,7 kW en conversion en puissance mécanique ; par conséquent, une valeur similaire pourrait correspondre à la puissance mécanique nominale plutôt qu’à la puissance électrique alternative réelle en conditions réelles d’utilisation.
- 📸 Plaque signalétique du moteur : puissance nominale en kW/HP, intensité, rendement, facteur de puissance et classe de service.
- 📈 Puissance de course mesurée : puissance réelle en kW dans les conditions normales de pompage de la ferme.
- ⚙️ Procédure de démarrage : DOL, démarrage étoile-triangle, démarreur progressif ou variateur de fréquence.
- 💧 Conditions de pompage : Vérifiez les valeurs de niveau et de hauteur manométrique du puits, ainsi que la pompe à laquelle elles correspondent.
- 🔌 Qualité de l'alimentation électrique : vérifier la tension triphasée réelle pendant le fonctionnement normal du réseau.
Configuration recommandée pour le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) KRL 2 MWh / 1 MW
Pourquoi la plateforme KRL de 2 MWh est-elle plus adaptée qu'une batterie de capacité minimale ?
Dans ce contexte, KRL devrait présenter la plateforme de 2 MWh comme une solution axée avant tout sur la résilience, plutôt que comme une batterie dont la capacité est calculée au strict minimum. La capacité de 2 MWh offre une marge de manœuvre concrète par rapport aux besoins énergétiques théoriques du système de pompage et permet d'éviter de concevoir le projet trop près des limites de fonctionnement de la batterie.
- 🔋 Une fenêtre de sauvegarde plus longue : une réserve d'énergie supérieure aux besoins d'irrigation calculés.
- 🌡️ Meilleure résistance à la chaleur : utile pour un projet en plein air en Égypte.
- 📉 Marge de manœuvre tout au long du cycle de vie : permet au système de rester fonctionnel même lorsque la batterie vieillit.
- 🧠 Flexibilité opérationnelle : laisse une marge pour les systèmes auxiliaires du BESS, le SOC de réserve et les variations réelles de la charge.
- 🚜 Réduction du risque lié à l'irrigation : Un système BESS sous-dimensionné peut interrompre le pompage précisément au moment où l'exploitation est la plus vulnérable.
Système de stockage d'énergie par batterie (BESS) intégré KRL 2 MWh / 1 MW : un produit adapté à ce projet
D'après les dernières données produit fournies dans le cadre de ce projet, le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) intégré de 2 MWh de KRL, de 20 pieds, constitue la plateforme produit privilégiée.
| Paramètres du produit KRL | Dernières données sur les produits | Valeur pour l'exploitation agricole en Égypte |
|---|---|---|
| Énergie des batteries au lithium | 2 MWh | Offre une réserve d'énergie de longue durée permettant d'assurer l'irrigation pendant deux jours en cas de panne |
| Alimentation PCS | 1 MW | Offre une grande capacité de conversion en mode raccordé au réseau ou hors réseau, ainsi qu'une remise en charge rapide de la batterie lorsque le réseau est rétabli |
| Puissance MPPT | 960 kW, 8 entrées MPPT | Ce n'est pas nécessaire dans la phase actuelle, qui repose uniquement sur les batteries, mais cela ouvre la voie à une future intégration photovoltaïque. |
| Modes de fonctionnement | Raccordé au réseau ou autonome : passage fluide d'un mode à l'autre | Permet au système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de continuer à alimenter les charges autorisées en cas de coupure du réseau électrique |
| Commandes intégrées | BMS / PCS / EMS | Réduit la complexité de l'intégration sur le terrain et permet une gestion coordonnée des interventions |
| Refroidissement | Refroidissement par liquide | Élément essentiel pour la gestion thermique dans un environnement agricole chaud |
| Format du conteneur | 20 pieds | Une architecture modulaire pratique et adaptée à l'extérieur pour un projet agricole |
| Protection du boîtier de la batterie | IP65 | Permet le déploiement de batteries en extérieur, sous réserve d'une étude technique complète du site |
| Communication | RS485, Wi-Fi ou 4G | Permet d'avoir une visibilité sur les opérations locales et à distance |
Le PCS de 1 MW est bien plus puissant que les besoins de fonctionnement en régime permanent de la pompe. KRL devrait l'expliquer clairement, au lieu de laisser entendre que la pompe elle-même nécessite 1 MW. Ce produit a été choisi car il s'agit d'une plateforme intégrée de classe 2 MWh dotée d'une forte capacité de recharge, de fonctionnalités en réseau et hors réseau, d'une compatibilité avec les futures installations photovoltaïques et d'une évolutivité adaptée au projet.
Why the 4–5 Hour Grid Return Window Makes the 1MW PCS Valuable
After a major outage, the farm may have consumed roughly 1.2MWh of stored energy. To replace 1.186MWh within 5 hours requires about 237kW of average charging power before losses; doing so within 4 hours requires about 297kW. Therefore, the project clearly benefits from a product capable of charging far faster than a 100–125kW-class PCS.
| Fenêtre de retour de la grille | Puissance moyenne théorique nécessaire pour remplacer 1,186 MWh | Implications techniques |
|---|---|---|
| 5 heures | ≈237kW before losses | Un petit chargeur de 125 kW ne permettrait pas de reconstituer l'énergie consommée à temps |
| 4 heures | ≈297kW before losses | Le site a besoin d'une capacité de recharge effective de plusieurs centaines de kW. |
| Plateforme KRL 1 MW PCS | La capacité de conversion du produit est largement supérieure aux besoins en recharge | La puissance de charge réelle peut être limitée par le réseau, le transformateur, le BMS et les paramètres du projet |
Ce point est essentiel : Le débit de recharge réel n'est pas automatiquement de 1 MW simplement parce que le PCS a une puissance nominale de 1 MW. La puissance nominale du transformateur de l'exploitation, la limite d'importation du réseau, les autres charges d'exploitation, les limites de charge des batteries et les paramètres du système de gestion de l'énergie (EMS) doivent tous être vérifiés avant de pouvoir garantir définitivement la durée de recharge.
Architecture du système fonctionnant uniquement sur batterie, commande de la pompe et conception du site
Architecture actuelle : alimentation de secours par batterie uniquement, sans installation solaire requise
Le client estime actuellement qu'une solution reposant uniquement sur une batterie est plus économique que l'achat d'un ensemble complet « photovoltaïque + stockage ». KRL doit respecter cette exigence au cours de la phase 1. L'architecture du projet ne doit donc comporter ni modules solaires ni onduleur photovoltaïque externe.
- Réseau électrique : recharge la batterie BESS dès qu'une source d'alimentation est disponible.
- Tableau électrique principal / ATS : gère la transition des sources d'énergie et la distribution électrique.
- Système de stockage d'énergie KRL 2 MWh / 1 MW : stocke l'énergie, fournit une alimentation de secours et gère les processus de charge et de décharge grâce au PCS et à l'EMS intégrés.
- Bus 380 V CA : alimente le système d'irrigation.
- VFD : Il est vivement recommandé de contrôler le démarrage du moteur de 80 HP.
- Pompe de 80 HP : charge d'irrigation prioritaire en cas de coupures de courant.
- Pompe de 60 HP : charge secondaire ; le dispositif de verrouillage empêche tout fonctionnement simultané, sauf si une étude ultérieure l'autorise.
Pourquoi un variateur de fréquence devrait faire partie de la stratégie de secours pour les pompes
Le système BESS dispose d’une puissance nominale en PCS largement suffisante pour supporter la charge constante de la pompe de 80 HP, mais les moteurs de forte puissance peuvent néanmoins générer des transitoires de démarrage indésirables. Un variateur de fréquence (VFD) assure une montée en puissance contrôlée et constitue la solution privilégiée pour une pompe d’irrigation alimentée par batterie.
- ⚙️ Démarrage contrôlé : réduit les pics de courant et les perturbations soudaines de tension.
- 🔋 Profil de charge BESS plus propre : évite de devoir concevoir le système en tenant compte d'un choc de démarrage en ligne direct inutile.
- 💧 Contrôle des processus : permet une plus grande souplesse en termes de vitesse de la pompe et de débit lorsque la conception hydraulique le permet.
- 🧪 De meilleurs tests de réception : Il est possible de définir et de reproduire les paramètres relatifs à la rampe de démarrage, au courant de fonctionnement et au comportement des dispositifs de protection lors de la mise en service.
Outdoor Installation and 45°C Summer Conditions
L'exploitation peut envisager une installation à l'intérieur ou à l'extérieur. Pour un système modulaire de 2 MWh, un conteneur extérieur de 20 pieds constitue généralement la solution technique la plus judicieuse, en particulier lorsque la zone d'installation peut être spécialement aménagée pour le système de stockage d'énergie par batterie (BESS).
- 🌡️ Conditions thermiques : Vérifier la température sur site, l'exposition directe au soleil et les éventuelles exigences de déclassement.
- 🏗️ Travaux de génie civil : prévoir une fondation plane, un système de drainage et un itinéraire de contournement.
- 🚧 Protection contre les chocs : Installez des bornes ou des barrières lorsque des véhicules agricoles circulent à proximité.
- 🌬️ Poussière : inclure la planification de l'entretien dans un environnement agricole aride.
- 🔌 Accès au réseau électrique : Veiller à ce que les appareillages de commutation et les chemins de câbles soient courts, faciles à entretenir et clairement isolés.
- 📶 Communications : Utiliser le protocole RS485, le Wi-Fi ou la 4G en fonction de l'infrastructure de surveillance du site.
The 960kW MPPT Is Not Needed Today—but It Changes the Future
Pour l'instant, le client ne souhaite pas d'installation photovoltaïque. Cela signifie que le devis de la phase 1 ne doit pas inclure de modules solaires simplement parce que le système de stockage d'énergie (BESS) intègre un MPPT. Toutefois, le MPPT intégré de 960 kW à 8 entrées offre au projet une option d'avenir très intéressante.
| Phase du projet | Source d'énergie | Comment utiliser la plateforme KRL |
|---|---|---|
| Phase 1 | Réseau public uniquement | Autonomie assurée uniquement par la batterie ; le MPPT reste inutilisé |
| Développement futur du photovoltaïque | Réseau + photovoltaïque + batterie | Les générateurs photovoltaïques sélectionnés peuvent être intégrés grâce à l'architecture MPPT intégrée de 960 kW. |
| Mode « micro-réseau » avec réseau faible | Réseau / Énergie photovoltaïque / Batterie | Le système EMS intégré permet de coordonner plusieurs sources d'énergie sans remplacer la plateforme BESS d'origine de 2 MWh. |
En matière de référencement naturel (SEO) et de taux de conversion, ce message est plus percutant que d'imposer le nombre de pages vues (PV) dans la proposition initiale : Le client peut acheter le système de secours dès maintenant tout en se laissant la possibilité de passer à une installation solaire ultérieurement.
Two-Day Outage and 4–5 Hour Recharge Operating Strategy
| Phase d'exploitation | Rôle du BESS | Priorité des services médicaux d'urgence |
|---|---|---|
| Réseau disponible avant la coupure | Constituer et maintenir une réserve de sécurité | Maintenez la batterie au niveau de charge (SOC) de disponibilité approuvé |
| Jour 1 de la coupure d'électricité | Faites fonctionner la pompe de 80 HP pendant la plage horaire d'irrigation autorisée | Préserver les réserves pour le deuxième jour |
| Deuxième jour de coupure d'électricité | Poursuivre la charge d'irrigation prioritaire | Éviter que les charges non essentielles n'épuisent la réserve restante |
| Grid returns for 4–5 hours | Récupérer l'énergie dissipée | Recharger au taux maximal autorisé par les limites du réseau, du transformateur et de la batterie |
| État « prêt » | Préparez-vous à la prochaine coupure de courant | Rétablir le niveau de SOC requis pour la réserve avant de libérer les charges facultatives |
Données techniques définitives, périmètre de l'appel d'offres et décision commerciale
Éléments à vérifier avant que KRL ne publie la nomenclature définitive et le prix
Les informations fournies par le client sont désormais suffisamment solides pour recommander la plateforme de produits de 2 MWh, mais pas encore suffisamment pour garantir un temps de recharge définitif ni pour communiquer la nomenclature de fabrication. KRL devrait demander les données suivantes dans le cadre d'une demande de précisions techniques.
- 📸 Photo de la plaque signalétique du moteur de 80 HP : Vérifier la puissance nominale en kW, l'intensité, le rendement, le facteur de puissance et le régime de fonctionnement.
- 📊 Données mesurées de la pompe : puissance réelle en kW/kVA et courant de fonctionnement.
- ⚙️ Procédure de démarrage : Vérifier si un variateur de fréquence est déjà installé ou s’il doit être prévu.
- 🏭 Puissance nominale du transformateur : indispensable pour déterminer quelle partie du PCS de 1 MW peut effectivement être utilisée pour la recharge.
- ⚡ Importation maximale vers le réseau : confirm the utility or site limit during the 4–5 hour charging period.
- 🧾 Autres chargements agricoles : déterminer la capacité restante disponible sur le réseau pendant la recharge du système de stockage d'énergie par batterie (BESS).
- 📍 Structure du site : photos de l'installation, surface disponible, cheminement des câbles, présence de poussière et conditions d'accès.
- 🔄 Type de panne : l'intervalle le plus court entre deux coupures prolongées, et pas seulement la durée moyenne des coupures.
Pourquoi opter pour une solution exclusivement à batterie peut être le bon choix pour la phase 1
The customer's cost logic is reasonable: excluding PV lowers first-stage CAPEX and focuses the investment on the immediate business problem—keeping irrigation running during outages. But the buyer should understand that the battery does not create electricity; it shifts grid energy from available periods into outage periods.
- 💰 Portée initiale réduite : Aucun module photovoltaïque, aucune structure de support ni aucune installation de parc photovoltaïque ne sera mis en place au cours de la phase 1.
- 🎯 Valeur directe de résilience : Les investissements se concentrent sur le problème des pannes.
- 🔄 La dépendance vis-à-vis du réseau persiste : Le BESS a encore besoin d'une disponibilité suffisante du réseau pour reconstituer sa réserve.
- ☀️ Flexibilité future : Grâce au MPPT intégré de 960 kW, il est possible d'ajouter ultérieurement des panneaux photovoltaïques si le rapport coût-efficacité du carburant ou de l'électricité, ou encore la fiabilité du réseau, rendent cette option intéressante.
Pour en savoir plus sur les principes de conception axés sur la résilience, les acheteurs de KRL peuvent également consulter le Guide technique sur les batteries de secours en cas de coupure de courant. Cela permet de distinguer les besoins en matière de secours pour les charges critiques des applications courantes de lissage des pics de consommation avant qu’un EPC ou un exploitant de parc ne demande une offre de prix définitive.
Pourquoi KRL Power est le partenaire idéal pour ce système de stockage d'énergie par batterie destiné à l'agriculture
Dans le cadre de ce projet, l'intérêt de la solution proposée par KRL Power ne réside pas simplement dans la capacité de stockage de 2 MWh du conteneur. Ce produit réunit en une seule plateforme l'énergie de la batterie, un PCS de 1 MW, un EMS, un BMS, un système de refroidissement par liquide, un fonctionnement en réseau ou hors réseau, des systèmes de communication et une compatibilité future avec le photovoltaïque. Cela permet de réduire les risques liés à l'intégration et offre au parc éolien une voie de mise à niveau claire.
- 🔋 Énergie à longue durée de stockage de 2 MWh : adapté aux besoins d'irrigation intensifs du client.
- ⚡ PCS de 1 MW : une grande marge de conversion de puissance et un potentiel de recharge rapide.
- ☀️ 960 kW / MPPT à 8 entrées : une intégration future du photovoltaïque sans modifier la plateforme de base.
- 🧠 Systèmes BMS / PCS / EMS intégrés : fonctionnement coordonné à partir d’une architecture système unique.
- 🌡️ Refroidissement par liquide : adapté aux conditions thermiques exigeantes des secteurs C&I.
- 📶 RS485 / Wi-Fi / 4G : permet le diagnostic à distance et offre une visibilité sur les opérations.
Pour fournir davantage de contexte sur le produit, ajoutez un lien vers cet article de projet dans le Gamme de systèmes de stockage d'énergie KRL C&I et le Page produit du système de stockage d'énergie par batterie (BESS) en conteneurs de la classe 2 MWh de KRL.
Liste de contrôle pour un appel d'offres concernant un système BESS destiné à l'irrigation en Égypte
| Champ « Appel d'offres » | Ce que l'acheteur doit fournir | Pourquoi KRL en a besoin |
|---|---|---|
| Caractéristiques électriques de la pompe | Plaque signalétique, puissance de fonctionnement (kW/kVA), intensité, facteur de puissance et démarreur/variateur de fréquence | Vérifie la puissance de décharge et le comportement au démarrage du moteur |
| Tableau des horaires de service | Nombre d'heures par jour et nombre maximal de jours consécutifs d'interruption de service | Confirme l'énergie utile requise |
| Disponibilité du réseau | Nombre d'heures habituel et minimum après une coupure de courant | Confirme la stratégie de recharge requise |
| Capacité du réseau et des transformateurs | Puissance du transformateur (kVA) et importation maximale | Détermine la puissance de charge réalisable |
| Conditions sur le chantier | Température, poussière, emplacement à l'intérieur ou à l'extérieur et accès | Vérifie l'architecture d'installation |
| Projets futurs en matière de photovoltaïque | Oui/non et puissance cible possible en kWp | Détermine si le MPPT intégré de 960 kW doit être réservé dans le SLD |
| Champ d'application commercial | Préférence EXW/FOB, installation, mise en service et lieu de livraison | Permet de comparer les devis sur le plan commercial |
Conclusion : concevoir en tenant compte du cycle de coupure de courant, et pas seulement des caractéristiques nominales de la pompe
The core engineering lesson from this Egypt farm is that the 80HP pump alone does not determine the BESS. The two-day outage sets the energy requirement, while the 4–5 hour grid return window determines how aggressively the system must be able to recharge.
Pour obtenir des informations sur le projet en cours, le BESS KRL de 2 MWh / 1 MW, refroidi par liquide, 20 pieds Il s'agit d'une orientation produit crédible et clairement définie sur le plan commercial. Sa capacité de batterie de 2 MWh offre une réserve de longue durée, son système PCS de 1 MW garantit une grande marge de recharge, et son MPPT intégré de 960 kW ouvre au client la voie vers l'intégration de l'énergie photovoltaïque sans avoir à changer la plateforme de stockage principale.
La proposition finale devra tout de même dépendre des caractéristiques techniques du moteur de 80 HP, de la puissance nominale du transformateur, du volume d'injection admissible sur le réseau et des conditions réelles sur site. Il s'agit là d'une meilleure approche commerciale que de promettre une autonomie ou un temps de recharge que les données disponibles ne permettent pas encore de confirmer.
FAQ
Pourquoi cette exploitation agricole égyptienne a-t-elle besoin d'un système de stockage d'énergie par batterie d'une capacité de 2 MWh ?
Le client souhaite que la pompe d'irrigation de 80 HP fonctionne environ 10 heures par jour pendant deux jours consécutifs de coupure de courant. En se basant sur la puissance de fonctionnement déclarée de 59,3 kW, on obtient une énergie de charge théorique d'environ 1 186 kWh, avant prise en compte de la réserve de SOC, des pertes de conversion, des équipements auxiliaires, de la marge de température et du vieillissement des batteries. Une plateforme de 2 MWh offre une marge de durée plus réaliste.
Pourquoi utiliser un système PCS de 1 MW alors que la pompe d'irrigation ne consomme qu'environ 59,3 kW ?
The pump itself does not need 1MW. The larger PCS is valuable because the grid may return for only 4–5 hours, so the BESS must recover a large amount of energy quickly. It also supports the integrated 2MWh platform, grid/off-grid operation and future expansion.
Le projet agricole actuellement mené en Égypte a-t-il besoin d'une installation photovoltaïque ?
Non. La configuration actuelle prévoit une alimentation de secours par batterie uniquement, le réseau électrique public servant de source de recharge. Le produit KRL intègre toutefois un MPPT de 960 kW à 8 entrées, ce qui permet d'ajouter ultérieurement des panneaux photovoltaïques sans avoir à remplacer la plateforme BESS principale.
Can the 2MWh battery be fully recharged in 4–5 hours?
Le produit dispose d'une capacité PCS de 1 MW, mais la puissance de recharge réelle dépend de la limite de charge de la batterie, de la capacité du transformateur, de l'importation maximale vers le réseau, des autres charges du site et des paramètres du système de gestion de l'énergie (EMS). KRL doit vérifier ces limites avant de s'engager sur un temps de recharge définitif.
Quelle est la puissance de recharge moyenne nécessaire pour compenser l'énergie consommée pendant ces deux jours de coupure ?
En se basant sur la puissance de 59,3 kW indiquée pour la pompe, la consommation sur deux jours s'élève à environ 1,186 MWh. Pour compenser cette quantité en 5 heures, il faut une puissance moyenne d'environ 237 kW avant pertes, tandis qu'une période de 4 heures nécessite environ 297 kW avant pertes.
Faut-il équiper la pompe de 80 HP d'un variateur de fréquence (VFD) avec le BESS ?
L'utilisation d'un variateur de fréquence (VFD) est vivement recommandée. Il réduit les contraintes liées au démarrage du moteur, assure une transition plus en douceur de la charge vers le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) et facilite la validation du comportement de démarrage de la pompe lors de la mise en service.
Les pompes de 60 HP et 80 HP peuvent-elles fonctionner en même temps ?
Selon les exigences actuelles du client, les deux pompes ne doivent pas fonctionner simultanément. KRL doit donc maintenir leur verrouillage, à moins qu'une étude électrique et hydraulique ultérieure n'approuve expressément leur fonctionnement simultané.
Le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) KRL de 2 MWh est-il adapté à une installation en extérieur dans une exploitation agricole en Égypte ?
Les dernières données techniques fournies décrivent un conteneur de 20 pieds refroidi par liquide, doté d'une armoire de batteries conforme à la norme IP65. Il s'agit d'une solution très prometteuse pour une installation en extérieur, mais le projet final devra encore tenir compte des aspects suivants : fondations, température, poussière, exposition directe au soleil, évacuation des eaux, acheminement des câbles, protection contre les chocs et accès pour la maintenance.
Quelles informations sont encore nécessaires avant que KRL ne établisse le devis définitif ?
KRL doit confirmer les données figurant sur la plaque signalétique du moteur de 80 HP, la puissance mesurée en fonctionnement et le facteur de puissance, le mode de démarrage (ou l'utilisation d'un variateur de fréquence), la puissance nominale du transformateur, l'importation maximale vers le réseau, les autres charges sur site pendant la recharge, l'emplacement définitif de l'installation et l'intervalle le plus court entre deux coupures majeures.